Küchenliebhaber.de – Weil eine Traumküche Lebensgenuss ist
Häcker Logo
Unabhängiger Test 2026

Häcker Küchen Test 2026

Mittel·Rödinghausen, Nordrhein-Westfalen·seit 1898

Häcker Händler in Deutschland finden →
Häcker systemat AV 2135 in Kristallweiß matt, grifflose Fronten
4.5/ 5,0

Küchenliebhaber-Testurteil

Mittel11 Musterküchenseit 1898
Foto: Häcker
JK
Jan Kotzorek·Chefredakteur, Küchenliebhaber.de·Aktualisiert: 15. Oktober 2026

Unser Gesamtergebnis

Qualitätseindruck
4,5
Beschläge
4,8
Stabilität
4,8
Fronten
4,5
Materialvielfalt
4,8
Planungsmöglichkeiten
4,8
Nachlieferung & Reklamation
4,3
Wie diese Noten zustande kommen
  1. Quellen-Inventur (Stand 22.09.2026). Zahlenwerte zu Häcker führen Küchen-Atlas (367 Bewertungen laut Profil-Aggregat, der Profiltitel nennt 374), die Google-Rezensionen zum Stammsitz Rödinghausen (383 Bewertungen, Ø 4,1, Stand Juli 2026, über Das Örtliche gespiegelt) und golocal (5 Bewertungen, Ø 3,4). Bis Juli 2026 stand auf dieser Seite ein Mischwert aus allen dreien: Ø 4,2 aus 745 Bewertungen.
  2. Die 383 Google-Rezensionen hängen am Werksstandort Rödinghausen, nicht an einer gekauften Küche. Wie beim Schüller-Test (Werk Herrieden) zählen sie deshalb nicht als Küchenbewertung und gehen nicht in die Note ein. golocal bleibt als Kleinstbasis außen vor und dient als Zitatmaterial. Es verbleibt Küchen-Atlas als einziges Portal mit Kategorienoten.
  3. Die Balken sind die Kategoriewerte des Küchen-Atlas-Profils, wie das Portal sie anzeigt (auf Viertelsterne gerundet): Qualitätseindruck 4,5 · Beschläge 4,75 · Stabilität 4,75 · Fronten 4,5 · Materialvielfalt 4,75 · Planungsmöglichkeiten 4,75 · Nachlieferung und Reklamation 4,25. Ihr ungewichtetes Mittel ist 4,61. Die Gesamtnote 4,5 ist der Gesamtwert, den Küchen-Atlas für Küchenmöbel ausweist (83 % positiv, 7 % neutral, 10 % negativ). Sie ersetzt die frühere redaktionelle Note 4,3, die nicht aus einer nachvollziehbaren Bewertungsbasis hergeleitet war.

Portalwert ohne Gewichtung nach Küchenalter. Bei Nobilia, Schüller und Nolte wurden alle Einzelbewertungen nach Einbaujahr ausgelesen, und Neuzustand und Alltag zählen dort je zur Hälfte; der Rohschnitt lag jeweils deutlich darüber (Schüller 4,54 gegenüber 4,16). Für Häcker fehlt diese Auslesung noch, die 4,5 ist deshalb eher eine Obergrenze und mit den gewichteten Noten nur eingeschränkt vergleichbar.

GesamtGesamtwert Küchenmöbel laut Küchen-Atlas (367 Bewertungen), Balken = Kategoriewerte desselben Profils, gerundet angezeigt
4.5 / 5,0

Redaktionelle Einschätzung unseres Küchenliebhaber-Testteams auf Basis von Herstellerdaten, Fachrecherche und verfügbaren Kundenbewertungen – kein genormtes Warentest-Verfahren. → So testen wir

Bewertungs-Korpus: Ø 4.2/5 aus 745 Bewertungen (Küchen-Atlas, Google-Rezensionen (aggregiert über Das Örtliche, Standort Rödinghausen), golocal.de), Stand 2026-07-23.

Unser Fazit

Häcker verbindet traditionelle deutsche Wertarbeit aus Rödinghausen mit modernen Innovationen und nachhaltiger Produktion. Ideal für qualitätsbewusste Familien und Paare, die zwischen solidem Einstieg (concept130) und gehobenem Design (systemat) wählen möchten. Entscheidender Vorteil: zertifizierte Made-in-Germany-Qualität zu fairen Preisen.

Stärken

  • Fertigung in Deutschland mit RAL-Label „Made in Germany“
  • ISO 9001 zertifiziertes Qualitätsmanagement
  • Klimaneutrale Produktion seit 2020
  • Innovative Oberflächen wie TOUCHfree Anti-Fingerprint
  • Starkes Preis-Leistungs-Verhältnis beim concept130-Programm

Schwächen

  • Produktqualität bei DISQ 2025 nur Platz 13 von 15
  • Preisaufschläge bei Sonderfronten und Premiumserien
  • Reklamation über den Händler: Kulanz mehrfach als abweisend beschrieben

Häcker Küchen überzeugen 2026 mit deutscher Fertigung in Rödinghausen, ISO-9001-Qualität und zwei klar abgegrenzten Programmen: concept130 (Nachfolger der classic-Linie, komplette Küchen meist 8.000–15.000 €) und systemat (gehobene Mittelklasse, bis 25.000 € und mehr). Stärken sind Verarbeitung, Beschläge und Innovationen wie die 130-mm-Sockelhöhe und TOUCHfree Anti-Fingerprint. Schwächen: Aufpreise für Lack- und Echtholzfronten sowie händlerabhängiger Service. Auf Küchen-Atlas bewerten Käufer Häcker mit Ø 4,5 von 5 aus 367 Bewertungen (Stand 22.09.2026) – das ist unsere Gesamtnote, als Portalwert noch ohne Gewichtung nach Küchenalter.

Gesamtbild der Häcker Küche in AV 7030-GL in Black-star und AV 6082-GL Wildeiche-nougat
Häcker Einbauküche · Foto: © Häcker

Häcker Küchen Erfahrungen ausgewertet: Ø 4,5 für die Kauferfahrung, Ø 3,1 fürs Produkt

Stand: 22.09.2026. Bevor wir ins Detail gehen, das Wichtigste vorab: Wir haben die öffentlich einsehbaren Häcker-Bewertungen mit ausgewiesenen Zahlenwerten zusammengetragen und danach sortiert, ob sie überhaupt Küchen bewerten. Grundlage der Note ist Küchen-Atlas, das einzige Portal, auf dem Käufer Küchen in einzelnen Kategorien bewerten: Ø 4,5 von 5 aus 367 Bewertungen, davon 83 % positiv, 7 % neutral und 10 % negativ. Nicht in die Note ein gehen die Google-Rezensionen zum Stammsitz in Rödinghausen (383 Bewertungen, Ø 4,1, Stand Juli 2026, gespiegelt über Das Örtliche): Sie hängen am Werksstandort und nicht an einer gekauften Küche. Die Google-Bewertungen des Schüller-Werks in Herrieden behandeln wir genauso. Auch golocal (5 Bewertungen, Ø 3,4) zählt als Kleinstbasis nicht mit; die Berichte dort nutzen wir als Zitatmaterial. Wie wir Bewertungen zusammenführen und gewichten, erklärt unsere Methodik-Seite.

Warum wir zwei Zahlen ausweisen

Küchen-Atlas mischt auf dem Herstellerprofil zwei Arten von Bewertungen und sagt das selbst: „Nachfolgend erscheinen zum einen Bewertungen, in denen sich Kunden ausschließlich über den Hersteller geäußert haben (Herstellerbewertungen). Zum anderen finden Sie hier ebenso Bewertungen, die im Rahmen eines Küchen-Verkaufs durch einen Händler entstanden sind (Händlerbewertungen)." Für die Filterung gibt es auf dem Profil ein eigenes Kästchen.

Wir haben den gefilterten Bestand vollständig ausgezählt — keine Stichprobe, sondern alle Einträge. Von 374 gelisteten Bewertungen sind 324 Händlerbewertungen und 50 Herstellerbewertungen. Die 4,5 speist sich also zu rund 87 Prozent aus Bewertungen des Küchenstudios. Nimmt man nur die 50 Bewertungen, die sich ausschließlich auf Häcker beziehen, liegt der Schnitt bei Ø 3,1: 21 davon bei 2,5 Sternen oder darunter, 14 bei 4 Sternen oder darüber.

ℹ️
Beide Zahlen sind richtig — sie messen Verschiedenes. Die 4,5 beschreibt, was Käufer tatsächlich bekommen: eine Häcker-Küche, geplant, geliefert und montiert von einem Küchenstudio. Das ist die Kauferfahrung, und sie ist gut. Die 3,1 beschreibt das Produkt allein, bewertet von Käufern, die sich gezielt über den Hersteller geäußert haben — und die schreiben überdurchschnittlich oft, weil etwas schiefging. Das erklärt auch den Zähler, der auf dem Profil neben der Gesamtnote steht: „16 Kunden würden dieses Unternehmen empfehlen." Bei 367 Bewertungen mit 83 Prozent positiv wären das rund 300. Die 16 beziehen sich erkennbar auf die Herstellerbewertungen, die Gesamtnote auf beide Gruppen zusammen.

Für die Kaufentscheidung heißt das: Das Studio entscheidet über Planung, Termintreue und Reklamationsabwicklung, und dort schneidet Häcker über seine Händler gut ab. Die wiederkehrenden Produktthemen — Lackabplatzer an den Gummipuffern, Climber-Motoren, Furnierrisse, Ersatzteilversorgung bei ausgelaufenen Fronten — stehen in den Herstellerbewertungen und sind weiter unten im Detail belegt.

Unabhängige Kundenbefragung: DISQ 2025

Eine zweite, von Händlern unabhängige Quelle ist die Kundenbefragung Küchenmarken 2025 des Deutschen Instituts für Service-Qualität (DISQ, veröffentlicht am 11.04.2025, abgerufen am 04.10.2026). In die Befragung über ein Online-Access-Panel flossen 1.236 Bewertungen ein; einzeln ausgewiesen sind 15 Marken mit jeweils mindestens 80 Kundenmeinungen.

Häcker erreicht im Gesamturteil 78,4 Punkte und Platz 10 von 15, punktgleich mit Poggenpohl auf Platz 9 (Schnitt aller Marken 78,7). Beim Preis-Leistungs-Verhältnis liegt Häcker mit 74,4 Punkten auf Platz 7, bei der Produktqualität mit 78,3 Punkten auf Platz 13 von 15 (Schnitt 80,6).

Alle sieben Werte der Befragung im Überblick (Gewichte laut DISQ: Preis-Leistung und Produktqualität je 25 %, Sortiment 15 %, Design und Image je 12,5 %, Weiterempfehlung 10 %):

DISQ 2025HäckerRang von 15Schnitt
Gesamturteil78,41078,7
Preis-Leistung74,4772,9
Produktqualität78,31380,6
Sortiment81,0780,3
Design79,81081,7
Image der Marke80,71080,1
Weiterempfehlung80,11080,7

Über dem Schnitt liegt Häcker bei Preis-Leistung, Sortiment und Image, darunter bei Produktqualität, Design und Weiterempfehlung. Der beste Rang ist Platz 7 (Preis-Leistung und Sortiment); in keinem der sieben Werte erreicht Häcker die vorderen Plätze. Sieger der Befragung ist Alno mit 83,3 Punkten.

Die Richtung deckt sich mit der Lücke zwischen Kauferfahrung (4,5) und Produktnote (3,1) oben. In unsere Note fließen die DISQ-Punkte nicht ein, weil das Institut nur Punkte auf einer Skala von 0 bis 100 veröffentlicht, ohne Sterneverteilung und ohne Einzelbewertungen.

Was Käufer loben – und was sie kritisieren

Aus den ausführlichen Einzelberichten auf Küchen-Atlas und golocal (2015–2026) haben wir zusätzlich ausgezählt, welche Themen Käufer konkret ansprechen. Wichtig zur Einordnung: Lange Detailberichte schreiben überdurchschnittlich oft unzufriedene Käufer – der Küchen-Atlas-Schnitt fällt mit Ø 4,5 aus 367 Bewertungen deutlich freundlicher aus als diese Stichprobe aus 21 im Volltext ausgewerteten Einzelbewertungen.

ThemaNennungendavon positivTenor
Qualität & Verarbeitung167Lob für Korpus, Beschläge und Detailausstattung – Kritik konzentriert sich auf Lack- und Folienoberflächen nach mehreren Jahren
Service & Reklamation112Der wundeste Punkt: Reklamationen laufen über den Händler, Kulanzentscheidungen werden mehrfach als abweisend beschrieben
Montage74Überwiegend sauber – stark abhängig vom ausführenden Studio
Preis43Preis-Leistung wird überwiegend positiv gesehen, teils sogar von ansonsten kritischen Käufern
Lieferzeit11Kaum Thema in den Detailberichten – eine Nennung lobt die unbeschädigte Anlieferung

Das ehrliche Fazit dieser Auswertung: Das Thema Qualität dominiert die Detailberichte (16 Nennungen, davon 7 positiv). Die Kritik betrifft fast immer Langzeitprobleme an Oberflächen – ablösender Klarlack, aufquellende Kanten, empfindliche Arbeitsplatten –, während Beschläge und Korpus selbst kaum bemängelt werden. Beim Service (11 Nennungen, 2 positiv) berichten mehrere Käufer von zäher Reklamationsabwicklung. Die folgenden Abschnitte ordnen jeden dieser Punkte ein – inklusive der Originalstimmen an der jeweils passenden Stelle.

Lokale Küchenangebote vergleichen Ca. 30 % sparen · Top-Angebote aus Ihrer Region Jetzt Küchenform wählen:
4,7 / 5 · 4.700+ Bewertungen auf Trustpilot Kostenlos & unverbindlich Bewertungen des Küchenliebhaber-Service, powered by KitchenAdvisor

Häcker Küche kaufen? Jetzt Angebote vergleichen!

Jetzt kostenlos 3 lokale Angebote einholen – passend zu Ihrer Küchenskizze und Ihrem Budget.

ohne Wartenaus Ihrer Regionbis 30 % sparenvon Zuhause

★★★★★ 4,7 / 5 · 4.700+ Bewertungen

Häcker Küchen 2026 im Überblick: Wer steckt hinter der Marke?

Die Häcker Küchen GmbH & Co. KG zählt zu den traditionsreichsten Küchenherstellern Deutschlands. Gegründet 1898 in Rödinghausen (Nordrhein-Westfalen), beschäftigt das inhabergeführte Familienunternehmen nach eigenen Angaben über 2.000 Mitarbeiter (haecker-kuechen.com, abgerufen 04.10.2026). Stammsitz ist Rödinghausen im ostwestfälischen Möbelcluster.

Made in Germany: Werke und Standorte

Häcker fertigt nach eigenen Angaben in fünf Werken mit zusammen 223.500 m² Produktionsfläche und stellt dort täglich rund 1.000 Küchen her (haecker-kuechen.com, abgerufen 04.10.2026). Neben dem Stammsitz Rödinghausen produziert seit August 2020 ein Werk in Ostercappeln-Venne (cleverkuechenkaufen.de, abgerufen 04.10.2026). Die Herkunft belegt Häcker mit dem RAL-Label „Made in Germany“.

Marktposition & Zahlen 2026

Der zuletzt veröffentlichte Jahresumsatz liegt bei 726 Mio. € (2023), die Exportquote bei rund 40 % (Häcker-Jahresrückblick 2023, berichtet von KBBFocus am 09.04.2024). Nach Umsatz ist Häcker damit der drittgrößte deutsche Küchenhersteller hinter Nobilia und Schüller; geliefert wird in mehr als 60 Länder (cleverkuechenkaufen.de, abgerufen 04.10.2026).

Qualitätsstandards & Zertifizierungen

  • ISO 9001 – Qualitätsmanagement (DMSZ-zertifiziert)
  • Goldenes M – DGM-Möbelprüfsiegel für Sicherheit & Umwelt
  • PEFC – nachhaltige Forstwirtschaft bei Holzwerkstoffen
  • Klimaneutrale Produktion seit 2020
  • Emissionsklasse E1 / E0,5 bei Spanplatten
HK
Häcker Küchen (Herstellerangabe)haecker-kuechen.com, 09/2026 · Quelle 2026
“

„Unser Qualitätsmanagement, das von der DMSZ (Deutsche Managementsystem Zertifizierungsgesellschaft) gemäß ISO 9001 zertifiziert wurde, stellt sicher, dass unsere Produkte in puncto Widerstandsfähigkeit, Beanspruchbarkeit, Funktionalität und Sicherheit unser Qualitätsversprechen einlösen.“

Die Häcker Programme 2026: concept130 & systemat

Häcker bündelt sein Sortiment seit der Modellumstellung in zwei Produktfamilien. Die frühere Einstiegslinie classic wurde Ende 2022 eingestellt – ihr Nachfolger ist concept130. Wer eine Häcker Küche plant, wählt zuerst das Programm: Es bestimmt Frontenauswahl, Preisgruppen-Logik und das Preisniveau.

Häcker concept130 – der classic-Nachfolger

concept130 ist seit 2023 das Volumenprogramm und verdankt seinen Namen der Sockelhöhe von 130 mm (statt üblicher 100 mm): Der Korpus wächst mit, das schafft eine ergonomisch günstigere Arbeitshöhe und mehr nutzbaren Stauraum im untersten Auszug. Im Modelljahr 2026 umfasst das Programm 33 Fronteinträge in sieben Preisgruppen (PG 0 bis PG 6), SELECTION-Farbvarianten einzeln gezählt (Frontkatalog, Stand 03.10.2026). 27 davon sind auch grifflos planbar, nur die Rahmenfronten CAPRI, KORFU und BRISTOL gibt es ausschließlich mit Griff. Alle Fronten mit Preisgruppe stehen in unserer Übersicht Häcker Fronten. Zielgruppe: Familien und Erstkäufer, die eine komplette Küche zwischen ca. 5.600 und 15.000 € suchen.

Häcker systemat – die gehobene Mittelklasse

Die systemat-Linie ist das Aushängeschild für anspruchsvolle Käufer. Highlights:

  • 49 Fronteinträge in zehn Preisgruppen (PG 0 bis 9), von Direktlack und Melamin (PG 0) bis Echtholzfurnier, Steinfurnier und Linoleum (PG 7 bis 9)
  • Modellreihen wie AV 6000 oder AV 7080 – das Kürzel „AV“ mit Nummer bezeichnet das jeweilige Frontmodell
C
Cali65BerlinKüchen-Atlas, 05/2020 · Bericht 2020
“

„Wir sind absolut zufrieden mit unserer Küchenwahl beginnend beim Verkauf, dem Hersteller, dem Aufbau durch ein erfahrenes Team […]. Die Qualität auch im Detail überzeugt, bspw. auch die Metallfüße der Wangen zum Schutz vor Feuchtigkeit […]. Der Hochglanzlack ist bisher absolut ohne Makel.“

Grifflose Häcker-Küchen (GL-Varianten)

Eine eigene „Grifflos-Serie“ führt Häcker nicht – grifflose Planung ist in beiden Programmen möglich: bei concept130 für 27 der 33 Fronteinträge, bei systemat über die GL-Varianten der Frontmodelle mit Push-to-Open oder elektrischer Servo-Drive-Öffnung. Wer reduziertes Design sucht, findet die Häcker-Speerspitze in den oberen systemat-Preisgruppen mit Glas, Keramik und Echtholz.

concept130 im Detail: die 130-mm-Idee

Vorgestellt wurde concept130 auf der Häcker-Hausmesse im Herbst 2021, seit dem Auslauf der classic-Linie ist es Häckers Einstiegs- und Mittelklasse-Programm. Neben der Sockelhöhe gehören die Top Soft Direktlack-Fronten mit TOUCHfree Anti-Fingerprint-Beschichtung zu den meistgewählten Optionen.

RC
Redaktion cleverkuechenkaufen.decleverkuechenkaufen.de, 09/2026 · Artikel 2026
“

„Top Soft – eine matte Direktlack-Front mit Anti-Fingerprint-Eigenschaften (TOUCHfree) […] dürfte Top Soft den Geschmack von Kunden treffen, die eine Küche in modernem Matt suchen, dabei aber auch Wert auf Pflegeleichtigkeit legen.“

Praxisvergleich
Merkmalconcept130systemat
Rolle im SortimentEinstieg & Mittelklasse (classic-Nachfolger)Gehobene Mittelklasse bis Premium
Fronteinträge 20263349
PreisgruppenPG 0 bis 6PG 0 bis 9
MaterialienPG 0 bis 3: Direktlack, Melamin, UV-Lack, Schichtstoff · PG 4 bis 6: Mattlack, Polymerglas, lackiertes EchtholzPG 0 bis 6: wie concept130 · PG 7 bis 9: Echtholzfurnier, Metalliclack, Steinfurnier, Linoleum
Grifflos27 von 33 EinträgenGL-Varianten, Push-to-Open/Servo-Drive
Beispielpreis (2-zeilig)Top Soft (PG0): ca. 5.600–8.900 €AV 7080 (PG9): ca. 10.500–16.000 €
ZielgruppeFamilien, ErstkäuferAnspruchsvolle Käufer, Designorientierte

Häcker Fronten & Oberflächen 2026: Welche passt zu mir?

Häcker systemat Küche mit grifflosen Fronten in Eiche elegant, Frontalansicht
Häcker Fronten & Oberflächen: systemat AV 6023-GL in Eiche elegant · Foto: © Häcker

Die Front bestimmt über 60 % des optischen Eindrucks – und einen großen Teil des Preises. Häcker bietet 2026 sechs Frontenkategorien, die sich in Optik, Haptik, Pflegeaufwand und Kosten deutlich unterscheiden. Wer die Unterschiede kennt, spart bei der Planung schnell vierstellige Beträge.

Folienfronten (Melaminharz / PET)

Die günstigste Variante und Basis der unteren concept130-Preisgruppen (PG0–PG4). Eine Trägerplatte wird mit einer Kunststofffolie ummantelt. Vorteile: pflegeleicht, kratzunempfindlich, große Dekorvielfalt (Uni-Farben, Holznachbildungen). Nachteil: An stark beanspruchten Kanten kann sich die Folie nach Jahren lösen – genau hier setzen einige der kritischen Langzeit-Bewertungen an. Für Mietwohnungen und budgetbewusste Familien dennoch eine solide Wahl.

Direktlack-Fronten (matt & hochglanz)

Das 2026er-Aushängeschild. Mehrere Lackschichten werden direkt auf die MDF-Platte aufgetragen und UV-gehärtet. Die Top Soft Direktlack-Front mit TOUCHfree-Anti-Fingerprint ist die Premium-Variante: samtmatte Haptik, fingerabdruckresistent. Aufpreis gegenüber Folie: 15–25 %. Hochglanz-Direktlack wirkt edel, zeigt aber jeden Fingerabdruck und feine Kratzer.

Echtholz- & Furnierfronten

Eiche, Nussbaum oder Esche als Echtholzfurnier auf MDF, in Deutschland furniert und mit UV-Lack versiegelt. Jede Front ist ein Unikat mit natürlicher Maserung. Aufpreis: 20–35 %. Pflegeintensiver, dafür unerreicht warme Optik. Ideal für Landhaus- und skandinavische Konzepte.

Glas- & Keramikfronten

Echtglas-Fronten (lackiertes Floatglas) sind extrem pflegeleicht und hygienisch, aber schwer und stoßempfindlich an den Kanten. Keramik- und Fenix-Oberflächen (in der systemat NX-Linie) sind nahezu kratz- und hitzefest sowie selbstreparierend bei Mikrokratzern – die robusteste, aber auch teuerste Option.

Praxisvergleich
FrontentypAufpreis ggü. FoliePflegeRobustheitIdeal für
Folie (Melamin/PET)0 %Sehr leichtMittelBudget, Miete
Direktlack matt+15–25 %Leicht (TOUCHfree)GutModerne Familien
Direktlack hochglanz+15–25 %AufwendigMittelDesign-Liebhaber
Echtholz furniert+20–35 %MittelGutLandhaus, Natur
Glas lackiert+25–40 %Sehr leichtMittel (Kante)Hygiene, Modern
Keramik / Fenix+40–60 %Sehr leichtSehr hochPremium, Insel
C
Claasengolocal (Häcker Küchen, Rödinghausen), 10/2024 · Bericht 2024
“

„Bei der von uns gekauften Küche Bristol in hellgrün ist der Farbauftrag so minderwertig, dass sich an den Holzteilen völlig dunkle Flecken zeigen. […] Das Mail, dass ich an die Geschäftsleitung schickte mit der Bitte um Stellungnahme ist seit 6 Monaten unbeantwortet.“

Qualität & Verarbeitung: Was Käufer berichten

Innenansicht Schubladen mit Besteckeinsatz aus nachhaltigem Holz
Häcker – Versteckte Kosten & Aufpreise · Foto: © Häcker

Auf Küchen-Atlas vergeben Käufer Sterne in sieben Produktkategorien. Am besten schneiden Beschläge, Stabilität, Materialvielfalt und Planungsmöglichkeiten ab (je 4,75 von 5), am schwächsten Nachlieferung und Reklamation (4,25). Qualitätseindruck und Fronten liegen bei 4,5. Die Einzelberichte zeigen, was hinter diesen Werten steckt – und wo sie im Einzelfall nicht halten.

Materialien & Fronten 2026

Die Top Soft Direktlack-Front ist 2026 das Highlight: matte Lackoberfläche mit anti-fingerprint-beschichteter Versiegelung. Echtholzfronten (Eiche, Nussbaum) werden in Deutschland furniert und mit UV-Lack versiegelt.

T
TanjaCroAlbstadtKüchen-Atlas, 03/2017 · Bericht 2017
“

„Nach einem halben Jahr Einsatz ist die ganze Küche schief. […] Die Fronten sind total verzogen und die Böden der Oberschränke hängen durch und das mit dem Inhalt von 6 tiefen Tellern und 6 Kuchentellern. Der Hersteller bietet uns als einzige Lösung an einen zweiten Boden an […].“

Korpus, Scharniere & Auszüge

  • Korpus und Kanten: Plattenstärke und Kantenverarbeitung nennt Häcker in den von uns geprüften Quellen nicht (Unternehmensseite, Pressemitteilungen, Händlerkatalog concept130, geprüft 04.10.2026). Lassen Sie sich beides im Angebot nennen.
  • Auszüge und Scharniere: Hersteller und Modell sind in keiner von uns geprüften Häcker-Quelle belegt. Lassen Sie sich beides im Angebot schriftlich nennen.

Verarbeitungsdetails: Worauf Sie bei der Übergabe achten sollten

Korpus und Beschläge werden in den Bewertungen kaum bemängelt. Dass die Fertigungsqualität im Einzelfall trotzdem danebenliegen kann, zeigt diese golocal-Stimme. Prüfen Sie bei der Übergabe die Spaltmaße zwischen den Fronten und an der obersten Schubladenreihe und lassen Sie jede Abweichung ins Übergabeprotokoll schreiben – später lässt sich ein solcher Mangel schwer belegen. Bei Folienfronten mit gefräster Griffmulde lohnt ein genauer Blick auf die Kanten.

R
r.v.golocal (Häcker Küchen, Rödinghausen), 12/2021 · Bericht 2021
“

„Bei uns wurde die obere Schubladenreihe so montiert, dass die Blenden nicht mehr einstellbar sind. Nun haben wir einen starken Absatz zwischen der ersten und zweiten Reihe […]. Die Firma Häcker meint, dies sei in der Toleranz […] und das bei einer 30 000,-€ Küche.“

KriteriumBewertung (1–5)
Qualitätseindruck insgesamt4,5
Beschläge4,75
Stabilität4,75
Fronten4,5
Materialvielfalt4,75
Planungsmöglichkeiten4,75
Nachlieferung und Reklamation4,25
Gesamtnote (Küchen-Atlas, 367 Bewertungen)4,5

Die Werte stammen aus den Käuferbewertungen auf Küchen-Atlas, so wie das Portal sie anzeigt: auf Viertelsterne gerundet, Stand 22.09.2026. Selbst geprüft haben wir keine Küche. Eine Einschränkung gehört dazu: Die meisten Bewertungen entstehen kurz nach der Montage und messen den Eindruck bei der Übergabe. Bei Schüller lag der Rohschnitt bei 4,54; wenn Neuzustand und Alltag gleich viel zählen, sind es 4,16. Für Häcker haben wir die Bewertungen noch nicht nach Küchenalter aufgeteilt. Die 4,5 ist deshalb ein Portalwert und eher als Obergrenze zu lesen.

Checkliste Qualitätsmerkmale:

  • Korpusstärke und Kantenverarbeitung im Angebot nennen lassen
  • Markenbeschläge – Hersteller von Scharnieren und Auszügen im Angebot nennen lassen
  • ISO 9001 + Goldenes M
  • Garantiedauer auf Möbelteile schriftlich bestätigen lassen
  • Nachkaufbarkeit von Fronten und Dekoren erfragen

Häcker Küchen Preise 2026: Preisgruppen, Beispiele & Preisliste

Häcker veröffentlicht keine Endkundenpreise – verbindlich ist immer das Angebot des Fachhändlers. Stattdessen arbeitet Häcker mit einem Preisgruppen-System (PG): Jede Front ist einer Preisgruppe zugeordnet, die das Preisniveau der gesamten Küche maßgeblich bestimmt. Die folgenden Spannen stammen aus realen Fachhandels-Konfigurationen 2025/2026, dokumentiert u. a. bei cleverkuechenkaufen.de, und beinhalten keine Elektrogeräte, sofern nicht anders angegeben.

Die Preisgruppen: PG 0 bis 6 (concept130) und PG 0 bis 9 (systemat)

ProgrammPreisgruppenGünstigste GruppenTeuerste Gruppen
concept1307 (PG 0 bis 6)PG 0: TOP SOFT, TOP BRILLANT (Direktlack), UNO (Melamin)PG 6: BRISTOL, HAMPTON (lackiertes Echtholz)
systemat10 (PG 0 bis 9)PG 0 bis 6: entsprechende Frontfamilien wie concept130PG 7 bis 9: Echtholzfurnier, Metalliclack, Steinfurnier, Linoleum

Praxisregel: Zwischen der günstigsten und der teuersten Preisgruppe liegen bei identischem Grundriss schnell mehrere tausend Euro – die Front ist neben den Elektrogeräten der größte Preishebel der Planung.

Was kostet eine komplette Häcker Küche?

KonfigurationProgramm / PreisgruppePreis ca.
Zweizeilige Küche, Front Top Softconcept130, PG05.600–8.900 €
Typische Vollausstattung mit Markengerätenconcept130 / systemat, mittlere PG8.000–15.000 €
Zweizeilige Küche, Front AV 7080systemat, PG910.500–16.000 €
Große Insel-/Premiumplanung (Keramik, Bora, Miele)systemat, obere PG25.000 € und mehr

Häcker Küchen Preisliste als PDF: Gibt es die?

Kurz und ehrlich: Eine offizielle Häcker-Preisliste als PDF gibt es für Endkunden nicht. Häcker vertreibt ausschließlich über den Fachhandel – die Listenpreise je Preisgruppe liegen nur den Händlern vor. Was Sie stattdessen nutzen können:

  • Häcker-Kataloge als PDF: Die aktuellen Kataloge (z. B. „Forum 2025/2026“ für systemat) stehen auf haecker-kuechen.com kostenlos zum Download – mit allen Fronten und Ausstattungen, aber ohne Preise.
  • Preisgruppe erfragen: Lassen Sie sich im Studio zu jeder Wunschfront die PG-Nummer nennen – oft sieht eine günstigere Nachbargruppe fast identisch aus.
  • Angebote mit identischen Artikelnummern vergleichen: Ohne öffentliche Preisliste ist der Angebotsvergleich der einzige echte Preis-Check – Unterschiede von 15–25 % beim identischen Korpus sind dokumentiert.

Versteckte Kosten & Aufpreise

  • Direktlack-Fronten: +15–25 % gegenüber Folie
  • Echtholz-Fronten: +20–35 %
  • Glasrückwände: 250–600 € pro laufenden Meter
  • Sondermaße/Schrägen: 8–15 % Aufpreis
  • Lieferung & Montage: 800–1.800 € (regional unterschiedlich)
  • Aufmaßservice: 150–350 € (oft bei Auftrag erlassen)

Schneller Angebotsvergleich?

Bis zu 30 % sparen?

Wir lassen mehrere Küchenstudios in 72 Stunden planen.

✓Ca. 30 % sparen✓Schneller Vergleich✓Angebote in 72 Stunden✓Anfahrt sparen

Welche Form soll Ihre Küche haben?


4,7 / 5 · 4.700+ Bewertungen auf Trustpilot Kostenlos & unverbindlich

Bewertungen des Küchenliebhaber-Service, powered by KitchenAdvisor

Mehr zur Preisbildung im Ratgeber Küchenpreise verstehen.

P
PowerfrauHattstedtKüchen-Atlas, 02/2016 · Bericht 2016
“

„Beispielsweise bildeten sich an der Küchenoberfläche /Fronten Seitenwagen an verschiedenen Stellen Blasen und die blätterten ab oder wurden vom Kundenberater bzw. Küchenbauer abgeschmirgelt und mit einem Lack übergestrichen. […] Eine Häcker Küche würde ich allerdings immer weiter empfehlen.“

Musterküchen & Preise

11 von 11 geplanten Küchen — mit dem Preis, den sie gekostet haben— Bild anklicken für Vollbild & Swipe

Arbeitsplatten, Geräte & Ausstattung bei Häcker

Elektrogeräte stellt Häcker nicht selbst her, sie kommen über den Fachhändler von Geräteherstellern. Arbeitsplatten führt Häcker dagegen im eigenen Programm: Die Häcker-Produktwelt listet 85 Oberflächen in drei Gruppen, jede unter eigener Nummer (Stand 04.10.2026). Ob Häcker die Platten selbst fertigt oder zukauft, geht daraus nicht hervor. Quarzstein, Dekton und Massivholz stehen nicht im Programm und kommen als Fremdplatte über das Studio; in Käuferberichten etwa eine Dekton-Platte zu einer concept130-Küche (kuechen-forum.de, 04/2026) oder eine Eichenplatte von Wagner & Schönherr in einer Häcker-Ausstellungsküche.

Arbeitsplatten im Häcker-Programm 2026

GruppeAnzahlStärken laut HäckerBeispiele
Dekor (Repro)4325 und 40 mmSpachtelbeton, Granit-dunkelgrau, Walnuss-natur, Taj Mahal
Keramik2416 bis 120 mmCalacatta, Basalt Black, Pietra di Savoia Grigia, Jura Grau
Naturstein1816 bis 120 mmNero Assoluto, Steel Grey, White Fantasy, Brown Silk

Eine Arbeitsplatten-Preisliste veröffentlicht Häcker nicht. Belegt sind nur Einzelangaben aus kuechen-forum.de: eine Ersatz-Dekorplatte AP132 in 40 mm (1906 × 935 mm) für ca. 300 bis 400 € je nach Händler (01/2020) und ein geschätzter Mehrpreis von etwa 2.700 € für Stein oder Keramik statt Dekor bei zwei Platten mit 260 × 58 und 250 × 96 cm (10/2021). Alle Gruppen, Kanten, Pflegehinweise und weitere Preisbelege stehen im Ratgeber Häcker Arbeitsplatten 2026.

PX
Privat xxxxx86697Küchen-Atlas, 04/2026 · Bericht 2026
“

„Direkt von Anfang an sind jegliche Flecken (wie Wasser- und Ölflecken, Abdrücke nach dem Teig ausrollen etc...) auf der Arbeitsfläche sichtbar, die nicht mehr gereinigt werden können. […] Zudem ist die Traglast der Schubladen bei Freunden weitaus besser und höher.“

Geräte-Partner: Welche Marken passen in eine Häcker Küche?

Häcker arbeitet mit allen großen Geräteherstellern zusammen. Über den Fachhändler frei wählbar sind unter anderem:

  • Bosch / Siemens / Neff (BSH-Gruppe) – die häufigste Wahl, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Miele – Premium-Segment, längste Lebensdauer, höchster Aufpreis
  • AEG / Electrolux – solide Mittelklasse
  • Bora – Kochfeldabzug-Spezialist, besonders für Inselküchen beliebt
  • Quooker – Kochend-Wasser-Hähne als Komfort-Upgrade

Tipp aus der Praxis: Geräte-Bundles über den Häcker-Händler sind oft günstiger als der Einzelkauf, weil Studios Mengenrabatte weitergeben. Ein Upgrade von Bosch Serie 4 auf Serie 6 kostet im Bundle meist nur 300–500 € Aufpreis statt 800 € im Einzelhandel.

Nachhaltigkeit: Wie grün ist eine Häcker Küche wirklich?

Häcker Küche mit Holzdekor-Fronten in Eiche schwarz und Beigebraun
Holzwerkstoffe aus PEFC-zertifizierten Quellen: systemat AV 6065/AV 5065 · Foto: © Häcker

Nachhaltigkeit ist beim Möbelkauf 2026 längst kein Nischenthema mehr. Häcker positioniert sich hier offensiv – mit einigen belegbaren Fakten, aber auch Marketing-Begriffen, die man einordnen sollte.

Was Häcker konkret tut

  • Klimaneutrale Produktion seit 2020: Häcker kompensiert die am Standort entstehenden CO₂-Emissionen. Wichtig zu wissen: „klimaneutral" bedeutet Kompensation (z. B. über Zertifikate), nicht zwangsläufig emissionsfreie Fertigung.
  • PEFC-zertifiziertes Holz: Die Holzwerkstoffe stammen aus nachhaltig bewirtschafteten Wäldern.
  • Emissionsklasse E1 / E0,5: Sehr geringe Formaldehyd-Ausgasung – wichtig für die Raumluftqualität, besonders bei Allergikern und Kindern.
  • Eigene Photovoltaik & Blockheizkraftwerk am Standort Rödinghausen reduzieren den Fremdenergiebezug.

Langlebigkeit als Nachhaltigkeitsfaktor

Der oft unterschätzte Punkt: Die ökologischste Küche ist die, die man nicht nach 10 Jahren ersetzen muss. Hier ist Häcker grundsätzlich gut aufgestellt – die Korpusqualität ab systemat ist auf 20+ Jahre ausgelegt. Allerdings zeigen einzelne Langzeit-Bewertungen (siehe Erfahrungsbereich), dass die Ersatzteilversorgung bei älteren Spezialfronten in der Praxis nicht immer „lebenslang" hält. Wer auf Reparierbarkeit Wert legt, sollte bei der Planung gängige Standardfronten wählen statt seltener Sonderdekore.

Echte Häcker Küchen Erfahrungen: Das sagen Käufer 2026

Die komplette Auswertung – Ø 4,5 von 5 aus 367 Bewertungen auf Küchen-Atlas (Stand 22.09.2026), ergänzt um die Einzelberichte auf golocal – finden Sie mit Themen-Tabelle am Artikelanfang. Hier ordnen wir ein, was hinter den Zahlen steckt: Wer kauft Häcker, was läuft gut, wo hakt es.

Typische Käuferprofile: Für wen lohnt sich Häcker konkret?

Aus den Bewertungen kristallisieren sich drei Käufertypen heraus:

Die junge Familie (Budget 8.000–14.000 €): Häcker concept130 oder systemat ist die erste echte „richtige" Küche nach der IKEA-Mietwohnungsphase. Robuste Verarbeitung, viel Stauraum, kein Schnickschnack. Empfehlung: systemat mit Direktlack-Front – hält auch mit Kindern durch.

Das Paar beim Neubau (Budget 15.000–25.000 €): systemat, grifflos über die GL-Varianten. concept130 und Bora-Integration sind möglich.

Der Renovierer 50+ (Budget 10.000–18.000 €): systemat mit klassischen Fronten in Weiß oder Holzdekor. Häcker-Händlernetz ist dicht. Bei der Ersatzteilversorgung ist allerdings Vorsicht geboten: Käufer berichten, dass Systemat-Glasfronten schon nach sechs Jahren nicht mehr lieferbar waren und ausgelaufene Dekore gar nicht mehr zu bekommen sind.

Häufige Kritikpunkte & Reklamationen

  • Lieferzeit: Häcker veröffentlicht keine Standardlieferzeit; ein Käufer aus Putbus berichtet von fast drei Monaten Verzug (Küchen-Atlas, 18.09.2025)
  • Reklamationsabwicklung läuft immer über den Händler – Qualität schwankt stark
  • Aufpreise für Lack-/Echtholzfronten gelten als hoch
  • Vereinzelt Kratzer auf Hochglanz bei Auslieferung

Lieferzeit, Montage & Service

Eine Garantiedauer für Möbelteile nennt Häcker auf haecker-kuechen.com nicht (Unternehmens- und Serviceseiten geprüft am 04.10.2026). Die fünfjährige Garantie aus Häcker-Pressemitteilungen gilt für Einbaugeräte, 2021 etwa für 13 Geräte (Pressemitteilung Blaupunkt 2021), nicht für die Möbel.

Gegenüber dem Studio gilt die gesetzliche Gewährleistung von zwei Jahren. Eine längere Garantie sollten Sie sich vom Studio schriftlich geben lassen, ebenso, wie lange Ihre Fronten und Dekore nachkaufbar sind.

Redaktionelle Einschätzung: Wer eine Küche für 20 Jahre und mehr plant, sollte gängige Standardfronten und -dekore wählen. Zwei der in diesem Artikel zitierten Käufer (SaBa57, Hr.Püschel) berichten, dass ihr Frontmodell nach einigen Jahren bzw. schon nach wenigen Monaten nicht mehr nachlieferbar war – Sonderfarben sind davon als Erstes betroffen.

P
Peter.R.Region StarnbergKüchen-Atlas, 12/2015 · Bericht 2015
“

„Die Anlieferung der Küche ging absolut problemlos, keine verschrammten oder defekten Teile. […] Die Küche macht einen qualitätsmäßig sehr guten Eindruck und ist sehr solide verarbeitet. Dies trifft sowohl auf den Korpus als auch auf die Mechanik […] zu.“

Musterküchen von Häcker mit Preis

11 Häcker-Küchen aus echten Studio-Angeboten — mit Front, Arbeitsplatte und Richtpreis. Die teuersten zuerst.

Alle Küchenideen nach Form, Farbe und Arbeitsplatte →

Pflege, Langlebigkeit & häufige Probleme nach Jahren

Lokale Küchenangebote vergleichen Ca. 30 % sparen · Top-Angebote aus Ihrer Region Jetzt Küchenform wählen:
4,7 / 5 · 4.700+ Bewertungen auf Trustpilot Kostenlos & unverbindlich Bewertungen des Küchenliebhaber-Service, powered by KitchenAdvisor

Eine Küche ist eine 15- bis 25-Jahres-Anschaffung. Deshalb lohnt der ehrliche Blick darauf, wie sich Häcker-Küchen über die Jahre schlagen – inklusive der Schwachstellen, die in Langzeit-Bewertungen immer wieder auftauchen.

Richtige Pflege je nach Front

  • Matte Lackfronten: Nur mit weichem, leicht feuchtem Tuch und mildem Reiniger. Keine Mikrofaser mit Schmutzpartikeln und keine Scheuermittel – sie hinterlassen Glanzstellen auf der Mattoberfläche.
  • Hochglanz: Spezielle Hochglanz-Reiniger verwenden, immer in eine Richtung wischen, sofort nachpolieren.
  • Echtholz: Trocken abstauben, bei Bedarf mit Holzpflegeöl nachbehandeln. Staunässe vermeiden.
  • Folienfronten: Am pflegeleichtesten, aber Hitzequellen (Toaster, Backofen-Dampf) meiden – Hitze ist der häufigste Grund für sich lösende Folienkanten.

Die ehrlichen Schwachstellen nach 5–10 Jahren

In unabhängigen Bewertungsportalen wie Küchen-Atlas berichten einzelne Langzeit-Nutzer von konkreten Problemen, die man kennen sollte:

  • Ablösende Lackschicht: Bei einzelnen weißen Direktlack-Fronten löste sich nach mehreren Jahren die Klarlackschicht von der Deckschicht. Betrifft Einzelfälle, ist aber dokumentiert.
  • Folienkanten: An Griffmulden und stark genutzten Kanten kann sich die Folie günstiger Folienfronten lösen – meist hitzebedingt.
  • Ersatzteil-Verfügbarkeit: Trotz „lebenslang"-Versprechen waren bei einem Nutzer nach 6 Jahren keine passenden Systemat-Glasfront-Ersatzteile mehr lieferbar. Bei Standardfronten ist die Versorgung deutlich besser als bei ausgelaufenen Sonderdekoren.
Z
ZauberköchinSüddeutschlandKüchen-Atlas, 02/2025 · Bericht 2025
“

„Die Unterkanten der Auszüge quellen an einigen Stellen auf, so dass über kurz oder lang die Beschichtung einreißen bzw. abplatzen wird. […] Häcker vertritt die Auffassung, dass es sich nicht um einen Materialfehler handelt, da Feuchtigkeit zeitnah beseitgt werden muß […].“

S
SaBa57SiegenKüchen-Atlas, 11/2024 · Bericht 2024
“

„Leider löst sich an immer mehr Schränken die Klarlack Schicht von der Weißen Deckschicht ab. […] Alles was Häcker anbietet ist ein ‚Kulanz‘ Angebot für neue Fronten. […] Das Kulanzangebot […] liegt jedoch bei fast 30% unseres Küchen Neupreis […].“

Werterhalt & Wiederverkauf

Eine gepflegte Häcker systemat behält bei einem Wohnungsverkauf spürbar mehr Wert als eine No-Name- oder reine Online-Küche. Markenname und dokumentierte Made-in-Germany-Fertigung sind beim Immobilienverkauf ein nachweisbares Verkaufsargument.

Häcker vs. Nobilia, Schüller & Nolte: Der Vergleich 2026

Gesamtansicht der Küche TORONTO Ulme-mocca und PERFECT SOFT Sandgrau
Häcker – Lieferzeit, Montage & Service · Foto: © Häcker

Häcker positioniert sich preislich und qualitativ zwischen Nobilia und Schüller. Hier der direkte Vergleich der vier großen deutschen Hersteller.

Praxisvergleich
KriteriumHäckerNobiliaSchüllerNolte
Preis Einstiegca. 5.600 €3.500 €6.000 €4.000 €
Frontenauswahl82 Fronteinträge (33 + 49)83 Fronten in 20 Programmen29 Programme, rund 400 Ausführungen13 Programme + 8 nolteneo-Linien
DISQ 2025 GesamtPlatz 10 (78,4)Platz 2 (81,3)Platz 4 (80,9)Platz 3 (81,2)
DISQ 2025 Preis-LeistungPlatz 7 (74,4)Platz 1 (78,3)Platz 4 (75,3)Platz 3 (77,7)
Made in Germany✅✅✅✅

Häcker vs. Nobilia

Nobilia ist Deutschlands Marktführer und im Einstieg rund 1.000 € günstiger, mit 83 Fronten in 20 Programmen (Gestaltungsübersicht 2026). Wer viel Auswahl zum kleinen Preis sucht, ist hier richtig.

In der DISQ-Kundenbefragung 2025 liegt Nobilia im Gesamturteil (Platz 2), beim Preis-Leistungs-Verhältnis (Platz 1) und bei der Produktqualität (Platz 8) vor Häcker (Platz 10, 7 und 13). Furnierfronten führt Nobilia nur bei Wohnmöbeln, Häcker in systemat bis Echtholz-, Steinfurnier und Linoleum. Unser Fazit: Nobilia für Budget und Auswahl, Häcker, wenn Sie solche Frontmaterialien wollen. Details im Nobilia-Test.

Häcker vs. Schüller

Schüller führt neben dem Hauptprogramm das Premium-Sublabel next125. Laut Katalog 2026 bietet Schüller 29 Frontprogramme mit rund 400 Ausführungen, Häcker 82 Fronteinträge in concept130 und systemat.

In der DISQ-Kundenbefragung 2025 liegt Schüller klar vor Häcker: im Gesamturteil Platz 4 (80,9 Punkte) gegenüber Platz 10 (78,4), bei der Produktqualität Platz 2 (84,0) gegenüber Platz 13 (78,3). Beim Preis-Leistungs-Verhältnis ist der Abstand kleiner, Platz 4 (75,3) gegenüber Platz 7 (74,4). Einen belastbaren Preisvergleich bei gleicher Planung gibt es nicht; holen Sie für denselben Grundriss Angebote beider Marken ein. Details im Schüller-Ratgeber.

Häcker vs. Nolte

Nolte ist im Einstieg etwa 500 € günstiger und solide verarbeitet, bleibt aber bei Materialvielfalt und grifflosen Konzepten hinter Häcker zurück. Nolte führt 13 Frontprogramme und acht nolteneo-Linien. Den vollständigen Direktvergleich lesen Sie im Ratgeber Häcker oder Nolte 2026.

Besonders bei grifflosen Küchen zeigt sich der Unterschied: Häckers GL-Varianten bieten Push-to-Open und elektrische Servo-Drive-Öffnung in mehr Frontmaterialien. Für klassische, budgetorientierte Küchen ist Nolte eine faire Wahl – wer aber Wert auf grifflose Optik und Materialvielfalt legt, ist bei Häcker klar besser bedient. Siehe auch grifflose Küchen.

Noch mehr Direktvergleiche: Schüller vs. Häcker und Häcker vs. Rotpunkt.

Lokale Küchenangebote vergleichen Ca. 30 % sparen · Top-Angebote aus Ihrer Region Jetzt Küchenform wählen:
4,7 / 5 · 4.700+ Bewertungen auf Trustpilot Kostenlos & unverbindlich Bewertungen des Küchenliebhaber-Service, powered by KitchenAdvisor

Häcker Küche planen: Vom Erstgespräch bis zur Montage

Häcker concept130 Küchenzeile mit Front Uno in Kaschmir
concept130-Planung: Front Uno (Preisgruppe 0) in Kaschmir · Foto: © Häcker

Anders als bei IKEA plant man eine Häcker Küche nicht selbst am Bildschirm, sondern gemeinsam mit einem Fachhändler. Wie lange es von der ersten Beratung bis zur Montage dauert, hängt von Studio, Planung und Fronten ab; eine Standardlieferzeit veröffentlicht Häcker nicht. So läuft der Kauf Schritt für Schritt:

1. Vorbereitung & Bedarfsanalyse (vor dem Studio-Besuch)

Bringen Sie Maße, Grundriss und Fotos des Raums mit. Überlegen Sie vorab: Wie kochen Sie? Wie viele Personen? Wo sind Wasser- und Stromanschlüsse? Je besser die Vorbereitung, desto präziser das erste Angebot. Ein grobes Budget hilft dem Planer, realistische Vorschläge zu machen.

2. Erstberatung & 3D-Planung

Im Studio wird die Küche in einer 3D-Planungssoftware visualisiert. Hier sehen Sie Fronten, Farben und Grundriss in Echtzeit. Wichtig: Lassen Sie sich nicht zum Sofort-Abschluss drängen – seriöse Studios geben Bedenkzeit. Nehmen Sie den Plan inklusive Artikelnummern mit nach Hause.

3. Aufmaß vor Ort

Vor der finalen Bestellung kommt ein Techniker zum millimetergenauen Aufmaß. Erst danach wird verbindlich produziert. Kosten: 150–350 €, die bei Auftrag meist verrechnet werden.

4. Bestellung & Produktion

Nach Auftragsbestätigung beginnt die Fertigung. Lassen Sie sich den Liefertermin vom Studio schriftlich in der Auftragsbestätigung nennen, denn eine Standardlieferzeit gibt Häcker nicht an.

5. Lieferung & Montage

Die Anlieferung erfolgt über den Häcker-Fuhrpark zum Studio, die Montage durch das Studio-Team oder einen Partner-Monteur. Planen Sie 1–2 Tage Montagezeit ein. Prüfen Sie bei der Abnahme: Spaltmaße, Funktion aller Auszüge, Kratzer, Vollständigkeit – Mängel sofort schriftlich im Abnahmeprotokoll festhalten.

H
Hr.PüschelFrose/AnhaltKüchen-Atlas, 02/2023 · Bericht 2023
“

„[…] im Aug.´22 wurde die Küche durch selbiges eigebaut, und es fehlten Teile! Zweimal nachgebessert […]. Nun wollte ich vorige Woche noch was ändern und es stellte sich […] heraus, dies Küchenmodell ist ausgelaufen, Ersatz nicht mehr zu kriegen.“

Lokale Küchenangebote vergleichen Ca. 30 % sparen · Top-Angebote aus Ihrer Region Jetzt Küchenform wählen:
4,7 / 5 · 4.700+ Bewertungen auf Trustpilot Kostenlos & unverbindlich Bewertungen des Küchenliebhaber-Service, powered by KitchenAdvisor

Häcker vs. IKEA Küche: Lohnt sich der Aufpreis?

Eine der häufigsten Fragen beim Küchenkauf: IKEA Metod für 4.000–6.000 € oder Häcker concept130 für 7.000–10.000 €? Der Unterschied liegt nicht nur im Preis.

Praxisvergleich
KriteriumIKEA MetodHäcker concept130
ErgonomieStandard-Sockel130-mm-Sockel, mehr Stauraum
Scharniere/AuszügeIKEA-EigenmarkeHersteller nicht öffentlich belegt, im Angebot erfragen
Frontenauswahl~20 Fronten33 Fronteinträge in concept130, 49 in systemat
MaßgenauigkeitRastermaß, begrenztMillimetergenaue Anpassung
MontageSelbstmontage oder teurer ServiceFachmontage inklusive (meist)
Garantie25 Jahre (Korpus)Keine Angabe auf haecker-kuechen.com, im Studio erfragen
Ersatzteile10–15 JahreLebenslang
WiederverkaufswertGeringMittel

Unser Fazit: IKEA ist die richtige Wahl für Mietwohnungen, befristete Lebenssituationen und knappes Budget. Häcker lohnt sich ab dem Moment, wenn die Küche 15+ Jahre bleiben soll, die Wohnung eigene vier Wände sind und Maßgenauigkeit (Schrägen, Nischen, Dachschräge) gefragt ist. Der Aufpreis von ~30–50 % gegenüber IKEA amortisiert sich über die Lebensdauer.

Häcker Küche kaufen: Tipps zu Rabatten, Kaufzeitpunkt & Verhandlung

Häcker Häcker classic AV 1095 – Weiß matt L-Küche
Häcker vs. Nolte · Foto: © Häcker

Wo kann man Häcker Küchen kaufen?

Häcker vertreibt ausschließlich über autorisierte Fachhändler und Küchenstudios – kein Direktvertrieb, kein Online-Shop. In Deutschland gibt es rund 1.500 Studios, die Häcker führen, darunter Marken wie Möbel Höffner, XXXLutz, Porta sowie unabhängige Küchenstudios. Eine Händlersuche steht auf haecker-kuechen.de bereit.

Beste Kaufzeitpunkte 2026

  • Januar/Februar: Inventurverkäufe, höchste Rabatte (bis 35 %)
  • März/April: Nach EuroCucina – Auslaufmodelle stark reduziert
  • August/September: Modellwechsel – Vorjahresprogramm günstig
  • Hausmessen Sept./Okt.: Sonderkonditionen + Geräte-Bundles
  • November: Black-Friday-Aktionen einzelner Studios

Verhandlungstipps für 15–30 % Rabatt

💡
Praxistipp: Lege dem Händler beim Vergleich exakt dieselbe Konfiguration vor – am besten mit den Häcker-Artikelnummern aus dem ersten Angebot. Nur so vergleichst du Äpfel mit Äpfeln. Unterschiede von 15–25 % beim identischen Korpus sind keine Seltenheit.

Checkliste vor dem Kauf:

  • Mindestens 3 Angebote bei verschiedenen Häcker-Händlern einholen
  • Identische Konfiguration (Artikelnummern abgleichen!)
  • Skonto verhandeln (2–3 % bei Sofortzahlung)
  • Kostenlose Lieferung & Montage einfordern (Wert 800–1.800 €)
  • Geräte-Upgrade statt Rabatt verlangen
  • Garantieverlängerung kostenfrei aushandeln
  • Nicht beim ersten Termin unterschreiben – immer Bedenkzeit nehmen

Häcker-Ausstellungsküchen mit Preis, nach Linie und Preisklasse, zeigt der Ratgeber Häcker Küchen Abverkauf. Mehr Strategien im Ratgeber Küche kaufen – die besten Tipps sowie in unserem interaktiven Küchenplaner.

Fazit: Für wen lohnt sich eine Häcker Küche 2026?

Häcker liefert 2026 ein in sich stimmiges Gesamtpaket: deutsche Fertigung, zwei klar strukturierte Programme (concept130 & systemat), hochwertige Hardware ab der systemat-Linie und mit der 130-mm-Sockelhöhe sowie TOUCHfree zwei echte Innovationen. Käufer bewerten Häcker auf Küchen-Atlas mit Ø 4,5 von 5 aus 367 Bewertungen (Stand 22.09.2026). Das ist unsere Gesamtnote, als Portalwert noch ohne Gewichtung nach Küchenalter: gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im mittleren und oberen Segment, mit dokumentierten Langzeit-Schwächen bei Lack- und Folienoberflächen.

N
nowa1954golocal (Häcker Küchen, Rödinghausen), 08/2020 · Bericht 2020
“

„2015 haben wir unsere Häcker-Küche bekommen und sind vollauf zufrieden. Was andere Anbieter nicht konnten: Häcker macht's! Wir würden immer wieder auf die Vielseitigkeit der Häcker-Werke zurückgreifen und empfehlen diese oft und gerne weiter!“

Pro
  • Made in Germany (RAL-Label), ISO 9001 zertifiziert
  • Zwei klar strukturierte Programme mit transparenter Preisgruppen-Logik
  • Fronten bis Echtholz-, Steinfurnier und Linoleum (systemat, PG 7 bis 9)
  • Innovationen 2026: concept130, Top Soft, TOUCHfree
  • Solide Wiederverkaufswerte
Contra
  • Produktqualität bei DISQ 2025 nur Platz 13 von 15
  • Hohe Aufpreise für Lack/Echtholz
  • Servicequalität abhängig vom Händler
  • Kein Online-Kauf, keine transparente Preisliste
Unsere Empfehlung
  • Empfohlen für: Käufer mit Budget 8.000–20.000 €, die Wert auf deutsche Fertigung, Langlebigkeit und Designvielfalt legen
  • Weniger geeignet für: Schnäppchenjäger unter 5.000 € und reine Online-Käufer
💡
Direkte Vergleiche: Unsicher, ob Häcker die richtige Wahl ist? → Nobilia vs. Häcker · Schüller vs. Häcker · Häcker vs. IKEA

FAQ – Häufige Fragen zu Häcker Küchen 2026

Sind Häcker Küchen gut?

Die Zahlen sprechen dafür: Ø 4,5 von 5 aus 367 Bewertungen auf Küchen-Atlas (Stand 22.09.2026), 83 % davon positiv. Die Google-Rezensionen zum Werk in Rödinghausen zählen nicht mit, weil sie den Standort bewerten und nicht die Küchen. Gelobt werden Verarbeitung, Beschläge und Preis-Leistung; Kritik konzentriert sich in Langzeitberichten auf Lack- und Folienoberflächen sowie die Reklamationsabwicklung über den Händler.

Sind Häcker Küchen hochwertig?

Im mittleren Preissegment ja: Fertigung in Deutschland mit RAL-Label „Made in Germany“, ISO-9001-zertifiziert. In der DISQ-Kundenbefragung 2025 erreicht Häcker bei der Produktqualität allerdings nur Platz 13 von 15 Marken. Einschränkung aus den Käuferbewertungen: Einzelne Langzeitberichte dokumentieren ablösenden Klarlack und aufquellende Kanten nach 5–9 Jahren – wer auf Nummer sicher gehen will, wählt Standardfronten und lässt sich Materialdetails schriftlich geben.

Wie gut ist die Qualität von Häcker Küchen?

In unserer Auszählung der ausführlichen Einzelberichte ist Qualität das dominierende Thema: 16 Nennungen, davon 7 positiv. Korpus und Beschläge schneiden durchweg gut ab (Küchen-Atlas: Beschläge und Stabilität je 4,75 von 5); die kritischen Berichte betreffen fast immer Oberflächen (Klarlack, Folienkanten, Arbeitsplatten) nach mehreren Jahren Nutzung. Der Küchen-Atlas-Schnitt liegt bei Ø 4,5 von 5 aus 367 Bewertungen.

Was kostet eine Häcker Küche 2026 im Durchschnitt?

Eine typische Häcker-Küche mit Markengeräten kostet 8.000–15.000 €. Verifizierte Fachhandels-Beispiele: zweizeilige concept130 mit Top-Soft-Front (PG0) ca. 5.600–8.900 €, zweizeilige systemat AV 7080 (PG9) ca. 10.500–16.000 €, große Premiumplanungen 25.000 € und mehr.

Gibt es eine Häcker Küchen Preisliste als PDF?

Nein – eine offizielle Häcker-Preisliste als PDF für Endkunden existiert nicht. Häcker verkauft nur über den Fachhandel; die Listenpreise je Preisgruppe liegen ausschließlich den Händlern vor. Kostenlos als PDF gibt es die Häcker-Kataloge (z. B. „Forum 2025/2026“) auf haecker-kuechen.com – allerdings ohne Preise. Der einzige echte Preis-Check ist der Vergleich mehrerer Angebote mit identischen Artikelnummern.

Was bedeuten die Preisgruppen (PG) bei Häcker?

Jede Häcker-Front ist einer Preisgruppe zugeordnet: concept130 nutzt sieben Gruppen (PG 0 bis 6), systemat zehn (PG 0 bis 9). Je höher die Gruppe, desto teurer die Front, von Direktlack und Melamin in den unteren Gruppen über Lack bis zu Echtholzfurnier, Steinfurnier und Linoleum in den oberen. Die PG-Nummer Ihrer Wunschfront ist der wichtigste Preishebel der Planung.

Sind Häcker Küchen Made in Germany?

Ja. Häcker fertigt nach eigenen Angaben in fünf Werken, darunter der Stammsitz Rödinghausen (NRW) und seit 2020 Ostercappeln-Venne (Niedersachsen), und trägt das RAL-Label „Made in Germany“. Häcker ist nach ISO 9001 zertifiziert und verwendet PEFC-zertifiziertes Holz.

Was ist der Unterschied zwischen Häcker concept130 und systemat?

concept130 (Nachfolger der Ende 2022 eingestellten classic-Linie) ist das Einstiegs- und Mittelklasse-Programm mit 33 Fronteinträgen, sieben Preisgruppen (PG 0 bis 6) und 130-mm-Sockelhöhe. systemat ist die gehobene Linie mit 49 Fronteinträgen, zehn Preisgruppen (PG 0 bis 9) und Fronten bis hin zu Echtholzfurnier, Steinfurnier und Linoleum.

Was ist concept130 bei Häcker?

concept130 ist Häckers Programm mit 130 mm hoher Sockelblende (statt üblicher 100 mm): ergonomisch günstigere Arbeitshöhe und mehr Stauraum im untersten Auszug. Vorgestellt zur Hausmesse 2021, ersetzt es seit dem Auslauf der classic-Linie Häckers Einstiegssegment – mit 33 Fronteinträgen, von denen 27 auch grifflos planbar sind.

Welche Garantie bietet Häcker auf seine Küchen?

Häcker nennt auf haecker-kuechen.com keine Garantiedauer für Möbelteile (geprüft 04.10.2026). Die fünfjährige Garantie aus Häcker-Pressemitteilungen betrifft Einbaugeräte, nicht die Möbel. Gegenüber dem Studio gilt die gesetzliche Gewährleistung von zwei Jahren; eine längere Garantie und die Nachkaufbarkeit von Fronten sollten Sie sich schriftlich geben lassen. Käufer berichten, dass ausgelaufene Frontmodelle und Sonderdekore nach einigen Jahren nicht mehr lieferbar waren.

Wie ist die Qualität von Häcker im Vergleich zu Nobilia oder Schüller?

Häcker positioniert sich zwischen Nobilia (günstiger) und Schüller (teurer Premium). Die Verarbeitung ist insgesamt besser als bei Nobilia und in der systemat-Linie auf vergleichbarem Niveau zu Schüller – bei niedrigerem Preis. Details im Vergleichskapitel weiter oben.

Wo kann ich Häcker Küchen kaufen?

Ausschließlich bei autorisierten Fachhändlern und Küchenstudios. Es gibt keinen Direktvertrieb und keinen Online-Shop. Eine Händlersuche steht auf haecker-kuechen.de bereit.

Wie lange ist die Lieferzeit bei Häcker Küchen 2026?

Häcker veröffentlicht keine Standardlieferzeit (geprüft 04.10.2026). Den Liefertermin nennt das Studio in der Auftragsbestätigung; lassen Sie ihn sich schriftlich geben. In den ausgewerteten Käuferberichten ist die Lieferzeit selten Thema, ein Käufer aus Putbus berichtet 2025 von fast drei Monaten Verzug.

Häcker oder IKEA – was ist besser?

Das hängt von Ihrer Lebenssituation ab. IKEA Metod ist günstiger (ab ~4.000 €), selbst montierbar und ideal für Mietwohnungen. Häcker concept130 (ab ~5.600 €) bietet bessere Maßgenauigkeit, hochwertigere Beschläge, Fachmontage und eine über Jahre verfügbare Ersatzteilversorgung für Standardteile. Für Eigentum und eine Küche, die 15+ Jahre bleibt, lohnt sich der Aufpreis.

Wie nachhaltig sind Häcker Küchen?

Häcker produziert seit 2020 klimaneutral (über Kompensation), verwendet PEFC-Holz und erreicht die schadstoffarme Emissionsklasse E1/E0,5. Am Standort Rödinghausen sorgen Photovoltaik und ein Blockheizkraftwerk für reduzierten Fremdenergiebezug. Der größte Nachhaltigkeitsfaktor bleibt die Langlebigkeit.

Gibt es bekannte Qualitätsprobleme bei Häcker?

In den 745 ausgewerteten Bewertungen tauchen drei Muster auf: sich nach Jahren ablösende Klarlack- oder Folienschichten an stark beanspruchten Fronten, fleckenanfällige Arbeitsplatten sowie eingeschränkte Ersatzteil-Verfügbarkeit bei ausgelaufenen Sonderdekoren. Gemessen am Portalwert sind das Einzelfälle – aber dokumentierte. Standardfronten und schriftlich fixierte Materialdetails minimieren das Risiko.

Kann man eine Häcker Küche nachträglich erweitern?

Grundsätzlich ja – solange Programm und Dekor noch im aktuellen Sortiment sind. Genau hier liegt die Einschränkung: Bei laufenden Standardfronten ist eine Erweiterung meist problemlos möglich, bei ausgelaufenen Sonderdekoren kann es schwierig werden – ein Fall aus 2023 dokumentiert genau dieses Problem. Wer eine spätere Erweiterung plant, sollte das beim Kauf ansprechen und auf langlebige Standardprogramme setzen.

Kostenlos & unverbindlich

Individuelle Häcker-Küchenpreise jetzt vergleichen

Beschreiben Sie Ihre Wunschküche – bis zu 3 lokale Küchenstudios erstellen Ihnen ein passendes Angebot. Gratis, ohne Verpflichtung.

Kostenlos & unverbindlich anfragen
Bis zu 3 lokale Angebote vergleichen
Bequem Angebote zu Hause vergleichen
Passend zu Budget & Grundriss
Keine versteckten Kosten
Zertifizierte Häcker-Händler

Kein Spam · Keine Weitergabe an Dritte

Häcker im direkten Vergleich

Welche Marke passt besser? Unsere ehrlichen 1:1-Vergleiche

Kostenlose Angebote sichern

3 Studios · gratis · unverbindlich